Как использовать искусственный интеллект для эффективного развития бизнеса

Пара лет пандемии показали человечеству важность современных технологий и подготовили нас к новому прогрессивному прорыву в этой области. На этот раз им стал искусственный интеллект (AI) — компьютерная система, которая воспроизводит интеллектуальное поведение человека.
Что на этот счет говорит Михаил Саидов:

«Мы сейчас все переживаем хайп искусственного интеллекта.

Если вы застали предыдущий по значимости, это был хайп вокруг облачных сервисов SAAS. Он привел ряд компаний к сумасшедшему успеху. Одна из них Sales Force построила мультимиллиардный бизнес. Он также поднял компанию, в которой я тогда работал.

Перед облаком был хайп 3D принтеров. Перед принтерами шумиха была вокруг всего мобильного — компьютер в телефоне или телефон в компьютере.

И вот сейчас общий искусственный интеллект. Мы даже купили аккаунты в Open AI и начали с ними играть.

Как и любой хайп, в краткосрочном периоде это слишком преувеличено, но в долгосрочном — слишком недооценено.

Каждый, кто уже использовал Chat GPT-4, убедился, что он может делать то, что делает восьмиклассник, а в некоторых вещах — как гений первого курса института. И это стоит намного дешевле.

Мы должны понимать, что это не та революция, которой мы можем противостоять. Но при этом мы также понимаем, что в нашей компании есть сила, которой нет ни у кого — данные и исследования о мышлении тысяч людей.»

Если не подписаны на Telegram-канал Михаила, загляните, там много интересных мыслей
Как большинство людей управляет деньгами

Роль искусственного интеллекта в современном бизнесе

Характерная особенность программы — способность к машинному обучению. AI обладает компьютерным видением, распознаванием речи, анализирует данные больших чисел и находит закономерности, шаблоны. На основе полученной сводки извне делает выводы и может действовать в текущих обстоятельствах.
Искусственный интеллект никогда не устает и не подвержен колебаниям настроения. Ему не нужен отдых или перерыв на обед. Кстати, роботы, которые применяются в промышленности, также относятся к ИИ.
На самом деле, с новыми технологиями AI мы сталкиваемся повсюду и порой не задумываемся об этом:

  • Алгоритмы в соцсетях показывают нам в ленте контент на основе наших предпочтений.
  • Реклама предлагается, исходя из «подслушанных» разговоров через микрофон в телефоне и запросов в поисковой системе.
  • Банк или телефонный оператор общаются с нами через голосового помощника.

Эта область современной науки одна из самых перспективных и быстроразвивающихся. При этом существует слабый и сильный искусственный интеллект.

На сегодняшний день наиболее эффективно удалось внедрить слабый ИИ во многие сферы жизни человека: бизнес, обучение, медицину, энергетику, управление транспортом, безопасность, промышленность. И это далеко не предел.

Искусственный интеллект имеет огромный потенциал для современного бизнеса. Предприятия, которые понимают его возможности и применяют их, могут повысить прибыль, улучшить производительность, эффективность и конкурентоспособность.

В зависимости от типа бизнеса ему можно доверить:

  • разные рутинные задачи и автоматизацию процессов;
  • оптимизацию процессов производства, чтобы достичь уменьшения затрат на энергию и сырье;
  • принятие решений, предсказание трендов и поведения клиентов.

Рассмотрим ниже некоторые возможности новых технологий.

Автоматизация и оптимизация рутинных процессов

ИИ надежный помощник в бизнесе, который легко и быстро справляется с шаблонными задачами.
1.
Обработка данных. ИИ может помочь автоматизировать обработку больших объемов цифровой информации, например, он успешно справляется с анализом объемных финансовых отчетов или ведением учета клиентских данных.

Отбор резюме. Автоматически классифицирует портфолио на основе заданных критериев, что позволяет сократить время на поиск подходящих кандидатов.

Работа с заказами. Быстро обрабатывает заявки и оптимизирует процессы доставки.

Обработка платежей. Автоматически анализирует и классифицирует транзакции, помогает избежать ошибок при их проведении, предупреждает о мошенничестве.

Классификация электронной почты. Определяет важность сообщений и сортирует их по категориям, перенаправляет емейлы на нужных сотрудников.
2.
3.
4.
5.
Применение новой технологии позволяет снизить влияние человеческого фактора, а значит, сократить время обработки данных и предотвратить ошибки.

Применение робототехники на базе ИИ в промышленности приводит к сокращению издержек и повышению производительности.
Например, компания Харлей-Девидсон благодаря внедрению современных станков с программным управлением на базе искусственного интеллекта значительно ускорила сроки выпуска готовой продукции: с 21 дней до 6 часов.

Вся линия производства объединена в одну систему — это умное производство, которое через тысячи датчиков контролирует весь технологический процесс, включая микроклимат в помещении и уровень пыли. Вся это огромная масса информации переносится на облачную платформу, где искусственный интеллект ее обрабатывает. Предприятие получает предупреждение о возможных сбоях и может своевременно их оптимизировать. Именно применение новейших технологий помогает ей выпускать легендарный мотоцикл каждые 89 секунд.

Еще один пример из промышленности, но уже деревообрабатывающей. Машиностроительная компания Komatsu Forest разработала машину-робота Harvester 931XC с включением технологии AI. Поэтому лесозаготовительные предприятия уже применяют робототехнику, которая использует нейросеть, компьютерное зрение и машинное обучение, чтобы определить оптимальное время для сруба дерева. Харвестеры собирают данные о состоянии деревьев и окружающей среды, передают их в облако, где их анализирует AI. Дополнительно роботы-лесорубы автоматически удаляют ветки со спиленных деревьев. Применение технологий позволяет оптимизировать процесс лесозаготовки, сократить количество брака, что ведет к многократному повышению производительности и сокращению издержек.

Другая машиностроительная компания John Deere, которая специализируется на производстве сельскохозяйственной техники, предлагает фермерам полностью автономные тракторы, которые в автоматическом режиме могут распахать поля и подготовить их к посеву. Их цель — разработать автономную технику на базе ИИ, которая автоматически может выполнить работу полного цикла: распашка, посев, защита от вредителей, уборка урожая.
Применение искусственного интеллекта в области разведки месторождений нефти существенно повышает эффективность поиска. Одним из методов, которые используют для поиска нефти, является геофизическая сейсморазведка. Этот метод включает создание звуковых волн, которые проходят через землю и отражаются от различных слоев геологических формаций. Эти отраженные волны затем анализируются, чтобы определить наличие нефти и газа.

С помощью искусственного интеллекта компании могут улучшить процесс распознавания результатов исследования. Например, AI может помочь в определении наиболее перспективных месторождений на основе анализа данных о многих ранее проанализированных месторождениях. Также AI может помочь в повышении точности определения границ месторождений и плотности нефтеносных пластов. Технология помогает не только в разведке, но и добыче сырья, благодаря возможности прогнозировать риски и оптимизировать процесс бурения скважин.
Как большинство людей управляет деньгами

Использование искусственного интеллекта в коучинге

Технология ИИ в длительной перспективе проникнет во все сферы деятельности человека и изменит мир. На сегодняшний день, если рассматривать применение AI в коучинге, то одним из направлений является создание контента. Он может делать многие вещи на среднем уровне: писать, программировать, рисовать. Но у него огромный потенциал, так как он постоянно обучается, взаимодействуя с внешними источниками, и обучает сам себя. Поэтому этой технологией нельзя пренебрегать.

Необходимо накапливать базу качественных цифровых видео коучинговых сессий, чтобы в будущем обучить ИИ для преподавания и проведения тренингов для коучей. Это позволит высвободить время действующих специалистов для работы с клиентами, собственного развития и обучения, а также решения других творческих задач.
Нужно понимать, что несмотря на открывающиеся перспективы, новые технологии никогда не оставят коучей без работы, так как в основе коучинга лежит человеческие компетенции: умение поддерживать альянс, контакт и чувствовать то, что чувствует другой человек.
Однако, уже сейчас существуют коуч-боты, которые помогают людям преодолеть тревожность, улучшать настроение и повышать уверенность в себе. Преимущества чат-бота в том, что он работает 24/7 и доступен в любое время. Плюс следующая ступень для искусственного интеллекта – обогатить его общение эмоциями, так как на этот момент он не умеет их проявлять.

И все же мы считаем, что самое эффективное — это сочетание в коучинге технологического и человеческого подхода. Коуч работает с клиентом, помогает определить его цели, поддерживает его мотивацию на пути. В то же время применяет технологии, которые на основе анализа большого объема данных помогают персонифицировать программы для клиентов и отслеживать их успех, дают рекомендации и подсказки.

Обучающие платформы на базе искусственного интеллекта могут преподавать, проводить тренинги для коучей в форме ролевых игр: выступать в роли клиента по определенным сценариям. Такие тренинги коучи-студенты могут проходить многократно, отрабатывая необходимые навыки и компетенции. Платформа дает студенту обратную связь и рекомендации областей для улучшения.

Использование ИИ для устойчивого развития и конкурентоспособности бизнеса

Искусственный интеллект — достаточно новая область компьютерных наук, которая является одной из самых быстроразвивающихся и перспективных для самых разных направлений и видов бизнеса.
В ближайшие годы ИИ-сервисы проникнут в большинство сфер жизнедеятельности человека, общество, изменят рынок труда. Уже сейчас применение технологии является конкурентным преимуществом, так как позволяет:

  • оптимизировать бизнес-процессы;
  • повысить производительность;
  • персонализировать обслуживание клиентов;
  • увеличить прибыль компаний.

Поэтому уже сегодня необходимо следить за его развитием, тестировать, применять.
Однозначно можно сказать, что квалификационные требования специалистов будут повышаться. Ценность творческого человеческого труда возрастет, так как рутинные операции доверят искусственному интеллекту.
Команда Академии Экспоненциального Коучинга

автор

Другие статьи